1/19/2013

Как выбрать спицы для вязания


Вяжем, вяжем!
Задумалась я, а не связать ли мне модную шерстяную шапку для моего старшенького.  Тимурчик (мой старшенький) любит всё необычнрое, веселое  и не побоюсь этого слова креативно. (весь в маму! хе-хе!)

это мой Тимон как всегда в образе

Но дело в том, что я не такой вязальный вязальщик, чтоб со знанием дела села и связала чУдную (или чуднУю) вещь. И пришлось мне обратится к силе разуму и умению тех людей, которые этим вязанием занимаются. Ведь вопросов не мало: а какой толщины нить брать, а каким размером и фактурой спицы должны быть, а каким узором?

  Давайте разберемся какие спицы вообще бывают.
На сколько я поняла спицы бывают прямыми, кольцевыми и круговыми.
Спицы могут быть костяными, металлическими, пластмассовыми или деревянными. 


diametrneedles.jpg
Костяные спицы- с весом у них все в порядке, весят мало, один недостаток гнуться они. Вообще встречаются они редко и такие спицы подходят для вязания пушистых изделий или вывязывания сложных ажурных узоров. 



Металлические спицы- всем хороши, один недостаток весят они немного больше, чем спицы из другого материала  и при малейших царапинах на спицах при вязке происходят надломы ворсинок ниток. Вязаное полотно становится пушистым и не красивым. Еще некоторый металл, как алюминий окисляется и пачкает пряжу, по этому предпочтительней такими спицами вязать темные изделия.  Все таки лучше использовать стальные никелированные, которые  не пачкаются и не искривляют изделия.


длинные вязальные спицы
Пластмассовые спицы- вес у них не велик, правда тоже как костяные гнуться. Преимущественно ими пользуются мастерицы для вязки пушистых изделий. 


Система ADDI-click бамбуковые круговые, ADDI
Деревянные спицы- с весом и у них все в порядке. 
дают чистое и легкое вязание.
Главное надо помнить, что спицы должны быть гладкими, полированными. Малейшие шероховатости на спицах будут препятствовать легкому скольжению нити. При этом изделия получаются неаккуратными и не красивыми. 

Ну с фактурой спиц разобрались, теперь вопрос: а какой номер спиц подобрать к ниткам? Номер, товарищи, к ниткам подбирается соответственно, спице, которая должна быть почти в два раза толще нити. Определяется так: сложите нить вдвое и немного скрутите и тогда толщина скрученной нити будет равняться диаметру нужной спицы.
 А вообще спицы существуют по номерам, причем номер спицы равен ее диаметру (в миллиметрах). Опытные мастерицы обычно имеют набор спиц диаметром от 1 до 5,5 мм, т.е. от №1 до 5,5. Спицы малых номеров от №1 до №2 применяются для вязания женских изделий- блузок, жакетов и др. вещей из тонкой шерсти. Спицы от №2 до №3 применяются для вязания изделий из толстой пряжи, ну или нити сложенной вдвое.
 Надо помнить, что вязание тонкими спицами из толстой пряжи даёт слишком плотную вязку, и придется каждую петлю провязывать с усилием. Полотно получится не эластичное, жесткое. А если наоборот, вязать толстыми спицами из тонких ниток, то эффект будет номера противоположный, как сами понимаете, будет неравномерная, рыхлая вязка.

А вообще следует помнить, что у каждая рукодельная вязальщица со временем вырабатывает индивидуальную манеру работы, как вязать, чуть туже или слабее обычного. А посему необходимо вносить поправку при выборе спиц: если вязальщица ваяет слабо, то спицы нужно брать на половину номера меньше, а если туго, то на столькоже больше.

Ну а что касается моей идеи с шапкой для Тимы, то я решила взять толстые шерстяные коричневые нитки и деревянные спицы №5. 


Ну всё, пошла вязать! Посмотрим, что получится (самой интересно!).











Комментариев нет:

Отправить комментарий